2020

Создание в образовательной организации условий для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья(1)

Паспорт доступности объекта

Перечень мер

О назначении ответственного лица за оказание помощи инвалидам

Положение о порядке сопровождения инвалидов

Специально оборудованные учебные кабинеты

Созданная в школе материально-техническая база позволяет обеспечивать учебный процесс в соответствии с целями и задачами, реализуемыми образовательным учреждением, а также применять инновационные образовательные технологии в образовательном процессе, обеспечивать высокое качество образования обучающихся, формировать потребность в повышении профессионального мастерства педагогов.

Практические занятия, внеурочная досуговая деятельность в школе организована в оборудованных учебных кабинетах и спортивных залах, на школьном стадионе с использованием всей метериально-технической базы школы.

Материально-техническое оснащение школьной библиотеке обеспечивает доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к учебной и художественной литературе, коллекциям медиаресурсов на электронных носителях.

Ежегодно за счет средств областного бюджета образовательное учреждение приобретает учебники для освоения учащимися образовательных программ.

Спортивный зал
Занятия физической культурой, все спортивные мероприятия проходят в спортивном зале, площадь которого 159,31 кв.м. В спортивном зале имеется необходимое оборудование для физического развития детей, для выполнения программы по физвоспитанию и для внеурочных спортивных занятий в соответствии с нормам СанПиН.

Спортивная площадка

На территории школы имеется усовершенствованная и оснащенная всем спортивным оборудованием площадка, мини-футбольное поле и полоса препятствий.

Средства обучения и воспитания— это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения и воспитания.

В школе используются:

1. Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

2. Электронные образовательные ресурсы

3. Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

4.Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

5.Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)

6. Интерактивные доски

7. Компьютерная техника

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Информация о порядке обеспечения доступа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяв учреждение: кнопка вызова имеется в здании школы и расположена при входе в образовательное учреждение, также имеется переносной пандус.

Специальные условия питания

В соответсвии с требованиями СанПин 2.4.2.2821-10 п. 9.2. питание осуществляется в приспособленном помещении для организации питания (столовой).

Питание организует ООО «Школьник».

Координаты: ул. Карла Маркса 45, тел. 36-48-99

Директор: Горбунов Валерий Леонидович

Заведующая производством в столовой на базе Средней школы №51 Фомкина Ольга Михайловна

Время работы: понедельник-пятница с 09.00 до 14.00.

Питание за счет родительских средств (5-9 классы) и из областного бюджета для льготных категорий: 1-4 классы, дети-инвалиды, дети из малообеспеченных семей, дети из многодетных семей, опекаемые и дети с ограниченными возможностями здоровья, и дети участников СВО.

Специальные условия охраны здоровья

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» Средняя школа №51 создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся.

Основные направления охраны здоровья:

- оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

- организация горячего питания учащихся;

- организация питьевого режима через бутилированную воду;

- определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

- пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

- прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;

- профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;

- обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;

- профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Школа оснащена системой видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализацией с радиоканальной связью.

Специально оборудованные учебный кабинет приспособлен для проведения практических занятий, имеютвыход к сети Интернет, что позволяет успешно использовать современные информационно-коммуникационные технологии всем участникам образовательного процесса в том числе инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Перечень электронных образовательных ресурсов, к которым обучающиеся имеют неограниченный доступ:

Федеральный портал «Российское образование»

Каталог образовательных ресурсов сети Интернет для школы

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Во время проведения занятий в кабинетах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, применяются современные мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Общежитие, интернат в ОУ отсутствуют.

Общежитие, интернат в ОУ отсутствуют.