ИНФОРМАЦИЯ ПО БДД ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ!

а.png

Уважаемые родители, педагоги, обучающиеся!

Здесь, вы найдёте много полезной информации,

который поможет сделать жизнь наших детей безопасной.

ДЕТИ ПОШЛИ В ШКОЛУ! Уважаемые водители! Будьте особенно внимательны на дворовых территориях, вблизи детских учреждений и мест остановок маршрутных транспортных средств. При приближении к пешеходному переходу снизьте скорость. Уважаемые родители (законные представители)! Чтобы ребенок был в безопасности, необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Ребенок должен знать, как правильно переходить проезжую часть. Он должен понимать, что переходить дорогу вне пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светофора категорически запрещено.

О безопасности дорожного движения.

Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Памятки для родителей и обучающихся по безопасности дорожного движения.

в.png

у.png

й.png

е.png

л.png

р.png

ЗАЧЕМ ПЕШЕХОДАМ НУЖНЫ СВЕТООТРАЖАТЕЛИ?

Согласно международным исследованиям, для того чтобы находящийся за рулем человек сумел отреагировать на внезапно появившегося в свете фар пешехода, требуется 2 секунды, за это время автомобиль проедет 50 метров. Да, и в таком случае водителю удастся только объехать пешехода, а на торможение понадобится еще пара десятков метров.

Как же повысить безопасность? Водитель может просто не увидеть пешехода на плохо освещенной территории вблизи жилых домов и в их дворах или на обочине дороги. Недостаточная освещенность и блеклая, неяркая верхняя одежда, особенно в зимний период – вот те несколько факторов, которые делают ситуацию еще более плачевной.

ФЛИКЕР - НЕОБХОДИМОЕ СРЕДСТВО БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ

Сегодня у взрослых пешеходов появилась возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей – о безопасности своих детей. Решением проблемы являются светоотражающий элемент – фликер, светоотражатель, световозвращатель, который может быть исполнен либо в виде аксессуаре (браслета, брелок – светоотражающей подвески), либо наклеиваться в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду. Теперь водитель сможет увидеть неосторожного пешехода на расстоянии свыше   150 метров и обязательно успеет избежать столкновения.