Раздельный сбор отходов позволяет решить сразу несколько проблем. Во-первых, благодаря этому меньше мусора захоранивают на полигонах. Старые свалки растут медленнее, новые открываются реже. Кроме того, разлагаясь под открытым небом на полигонах, вещи могут выделять ядовитые вещества в атмосферу, грунт или воду. Чем больше отходов перерабатывается, тем меньше подобных вредных выбросов.

Второй аргумент в пользу раздельного сбора — возможность сократить потребление природных ресурсов за счет вторсырья. До половины (а иногда и больше) мусора составляют перерабатываемые отходы. Огромный объем материалов можно и нужно использовать повторно. Например, изготавливая бумагу из макулатуры, мы спасаем от вырубки деревья, которые идут на производство целлюлозы с нуля.

Как правильно сортировать отходы
Все отходы можно разделить на перерабатываемые и не перерабатываемые. Повторно использовать можно стеклянную тару, некоторые виды пластика, макулатуру и бытовой металлолом. Их можно и нужно выбрасывать отдельно, чтобы полезное сырье не оказывалось загрязнено другими видами отходов. Также в общий контейнер нельзя отправлять опасный мусор: использованные батарейки и ненужные аккумуляторы, электронные приборы, а также градусники и лампы, содержащие ртуть. Их нужно сдавать в пункты приема, чтобы потом безопасно утилизировать.