Правовое регулирование привлечения благотворительных средств на нужды Средней школы №51 регламентируется Гражданским кодексом РФ (далее ГК-РФ), Налоговым кодексом Российской Федерации, бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 11.08.1995 г №135–ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федеральным законом от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Указом Президента Российской Федерации от 31.08.1999№1134 «О дополнительных мерах по поддержке образовательных учреждений в Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Использование пожертвования

Образовательное учреждение принимая пожертвование, должно использовать его по назначению. Распоряжение привлеченными целевыми взносами осуществляет руководитель Средней школы №51 по согласованию с органами самоуправления образовательного учреждения. Пожертвование может предусматривать конкретное условие пользования имуществом, определяемое благотворителем. Если общеполезная цель дарителем не оговорена, администрация школы самостоятельно решает на что в рамках уставной деятельность и (или) воспитательного процесса потратить полученное имущество. Например, школа вправе израсходовать дополнительно привлеченные денежные средства (пожертвование) на функционирование и развитие образовательной организации, осуществление образовательного процесса, в т.ч. на приобретение предметов хозяйственного пользования, интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей. Если применение имущества по указанному жертвователем назначению невозможно, распоряжаться им в иных целях допускается только с согласия жертвователя. В случаях смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица – жертвователя процедуру распоряжения имуществом определяет суд.
Пожертвованное имущество, используемое не по назначению, может быть возвращено жертвователю, наследникам или иным правопреемникам по решению суда.

Выписка из Устава муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

"Средняя общеобразовательная школа №51"

5.10.  Учреждение  осуществляет  операции  с  поступающими  ему  в  соответствии с  законодательством  Российской  Федерации  средствами  через лицевые  счета,  открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе муниципального образования город Каменск-Уральский в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (за исключением случаев, установленных федеральным законом).

5.20.  Учреждение  вправе  привлекать  в порядке,  установленном  законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных настоящим Уставом услуг, а также за счет пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Привлечение  Учреждением  дополнительных  средств,  указанных  в  настоящем  пункте, не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счет средств Учредителя.

Учреждение вправе самостоятельно осуществлять иную деятельность, приносящую доход, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых создан  Учреждение, и соответствует указанным целям.

Продукты интеллектуального и творческого труда, являющиеся результатом деятельности Учреждения, денежные средства и имущество, переданные физическими и  юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, а также доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное на эти доходы  имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитываются на балансе отдельно.

Расходование внебюджетных доходов осуществляется согласно  локальному нормативному акту Учреждения.